Прокуратура Кайбицкого района защитила права детей на получение алиментов

6 июля 2019 г., суббота

Прокуратура Кайбицкого района провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Золотая Нива»» (далее-Общество). Основанием для проверки явилось обращение местной жительницы.

Проверкой установлено, что в бухгалтерии Общества в стадии исполнения находится исполнительный лист по взысканию алиментов с заработной платы работника данного сельхозпредприятия в интересах двоих детей.   

В нарушение установленных ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации в трехдневного срока со дня выплаты заработной платы, удержанные в мае текущего года с работника Общества алименты на сумму 5889 рублей по вине работников бухгалтерии не были перечислены получателям алиментов. Тем самым нарушены права детей на получение алиментов.

Согласно ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса  Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в установленном законом порядке.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора Общества внесено представление об устранении нарушений законодательства.

После прокурорского вмешательства алименты выплачены в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  

 

Прокуратура Кайбицкого района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International